日本一周:5日目
佐田岬半島のライダーズハウスで起床
8時過ぎに発
まずは佐田岬へ
四国最西端到達
めちゃ暑いしめちゃ勾配あるしめちゃ虫いるなかめちゃ(3km)歩いたしほとんど死んだ
これにて四国東西南北端制覇💪
名道は昨日の時点で制覇してたので四国はおわり
九州へ渡るために半島のフェリー乗り場へ向かう
そこで出会ったライダーの方2人と仲良くなり、70分ぐらいの船旅の間、ずっとお話ししてた
すごく楽しかった
そして九州へ上陸
お別れしてから道の駅へ行きごはん
美味
そのまま別府の方へ向かうが土曜ということもあり、人混みを避けたかったので血の池地獄はスルー
そして名道、湯布院日田往還(県道11号線)へ
湯布院日田往還(県道11号線) 日本の名道50選-バイクブロス
よかった
すごく良かった
そのまま近くのやまなみハイウェイへ
やばいすごいまじでいい
そのまま道続きで阿蘇ミルクロードへ
湯布院日田往還(県道11号線) 日本の名道50選-バイクブロス
ここもすごくいい
途中雨降ってきたけどすぐ止んだ
おかげで虹が見えて綺麗だった
ただ雨に濡れて、お山は23度ぐらいだったから寒くなった
そして次へ行こうとしたら道が封鎖されててかなり時間とられた
なんだったんだあれは
そして阿蘇山へ
ここも名道
阿蘇登山道路へ
西から南へ抜けるつもりだったけど、道の封鎖で急遽変更
南から北へ抜ける
足止め食ってるうちに夕方になり、しかも霧も出てた
宿が遠いので焦る焦る
阿蘇山の一番の賑わいポイント?もだれもいなかった
でも道はめちゃ綺麗ですごかった
途中,道にいた馬
この4つの道は近くに位置してて全部綺麗だからマジでおすすめ
間違いなくtier1
そして宿へ向かうも日は暮れ真っ暗に
街灯もなく、対向車すら10分に1台くるかこないか、虫は多い、クネクネする山道ともうほんと泣きそうになりながらぶっ飛ばした
たぶんめちゃめちゃいい景色だったはずなんだけど全く見えず
やらかしたなぁ
でもホテルとっちゃったから行かざるを得なかった
そしてなんとか無事に宿のある延岡へ着
9時半ぐらい
つっっっかれた
ホテルの大浴場へ行くと独り占めできて大の字になって寝たり堪能した
おわり
走行距離:333km
出費:7000円ぐらい
大体の経路: